Где искать клиентов дополнительно, если часть каналов перестали быть эффективными

27 декабря, 2022

Развитие каналов очень важно в сфере бизнеса. Однако бывают ситуации, когда привычные способы распространения продукции перестают приносить доход, клиентов становится меньше, что является глобальной проблемой для компании. 

Привлечь аудиторию с помощью рекламы – основная задача для потребительского сегмента. Онлайн-каналы для привлечения продаж могут значительно ускорить данный процесс и расширить систему поиска. Оптимизация сайта под поисковые системы, реклама и рассылки – базовые инструменты, которыми пользуются все компании без исключения. В основном, они занимают больше времени и бюджета. Получить заявки от клиентов вы сможете, следуя рекомендациям, которые будут освещены в данной статье.

Как искать новые способы получения клиентов

Поиск потребителей – приоритетная задача компании. Вопрос, который интересует многих бизнесменов: «Каким образом привлечь клиентов?», актуален на любом этапе развития бренда. Для облегчения задачи были разработаны эффективные методы получения клиентов. 

Активное привлечение – подход, при котором компания самостоятельно занимается поиском потенциальных покупателей. Основная задача – увеличить число клиентов при помощи активного поиска и уникального предложения.

Пассивный поиск – маркетинговый метод, при котором компания косвенно не участвует в привлечении клиентов. Основной способ – распространение рекламы и продвижение в поисковой системе.

Смешанный тип поиска – совокупность активного и пассивного метода. В таком случае компания работает с базой клиентов и параллельно запускает рекламную интеграцию. При использовании данного типа привлечения показатели трафика будут достаточно высокими.

Обзор распространенных каналов продвижения

Канал продвижения по своему определению – процесс информирования пользователей о бренде, его деятельности и продукции. В зависимости от целевой аудитории определяются типы каналов. Если товар или услуга рассчитана на массовое потребление, то работают над увеличением объема продаж. Для уникальной продукции можно выбрать узконаправленный канал.

Массовый канал продвижения. Наиболее распространенная группа каналов, которая применяется для массового потребления. С помощью СМИ, радио и телекоммуникации потенциальный покупатель получает информацию о доступной продукции.

Локальный канал продвижения. Данный тип рассчитан на конкретный сегмент покупателей. Его используют для продажи премиальных товаров и услуг или специализированной продукции. В таком случае лучшее решение для продвижения – использование физических и информационных каналов. 

Индивидуальный канал продвижения. Канал распространяется в том случае, когда необходимо повысить спрос на дорогостоящую продукцию. К ним относят коммерческие предложения, личные встречи и персонализированные рассылки, и, как правило, бренд знает потребности своих клиентов. 

Личный канал продвижения. Данный тип схож с массовым каналом, однако действие в данном случае целенаправленное и распространяется на определенный круг пользователей. Это относится, в основном, к блогерам, так как к ним у подписчиков сформирован высокий уровень доверия.

Основные способы продвижения бренда:

  • Партнерские программы – сотрудничество между продавцом и партнером, направленное на увеличение продаж. Например, бренд предоставляет партнерам ссылки, баннеры, тексты для рекламы своей продукции и выплачивает проценты с покупок, совершенных клиентами, которые пришли по рекламе партнеров.
  • Сайты объявлений – рекламодатель платит за продвижение выставленного объявления. Оно будет показываться не только в популярной поисковой выдаче, но и в других позициях. Алгоритм проанализирует спрос и конкурентов, покажет объявление там, где наиболее высокая вероятность найти заказчиков.
  • SMM-продвижение – рекламно-информационная деятельность, нацеленная на распространение продающей информации через соцсети. Социальные сети являются основным инструментом современного маркетинга для продвижения товаров и услуг бренда. С помощью платформ, форумов и блогов вы будете взаимодействовать с аудиторией. Опираясь на обратную связь, вы сможете отредактировать стратегию продвижения. 
  • Баннерная реклама и RTB – визуально-коммуникативные инструменты для продвижения путем убеждения потребителя доверять вашей компании. Например, это могут быть исследования, информация о составе продукции или экспертные мнения.
  • Email-маркетинг позволяет экономить бюджет и время, уделять больше времени усовершенствованию стратегии продвижения, увеличить продажи и повысить удержание клиентов. Это простой, но важный канал, который демонстрирует заботу о клиенте, тем самым повышает доверие к компании.
  • Поисковое продвижение – SEO-оптимизация, с помощью которой можно найти клиентов в бизнес. Заинтересованные в покупке пользователи ищут товары через источники Google и Яндекс. В случае, если запросы вашего сайта совпадают с запросами покупателей, то важно обеспечить высокие позиции в поисковой выдаче. Таким образом, посещаемость возрастет вместе с прибылью компании.
  • Таргетированная реклама поможет привлечь пользователей при соблюдении правил настройки – пола, возраста, образа жизни и места проживания аудитории. Выбор параметров делает таргет индивидуальным каналом продвижения.
  • Контекстная реклама – вид локального канала, который содержит в себе текстовое рекламное объявление, ссылки и целевые страницы. В основном, он ориентируется на контент площадки размещения и запрос пользователей.
  • Онлайн-мероприятия – канал продвижения, который включает в себя проведение марафонов, конференций и вебинаров. Такой формат создает положительный имидж компании, повышает лояльность к продукту и желание аудитории приобрести товар или услугу. 
  • Чат-бот – отличная возможность вывести общение с клиентами на новый уровень. Диалоги выстраиваются по определенному сценарию и по определенной схеме.

Как составить план тестирования новых гипотез

Тестирование гипотез – предположения, которые заключаются на основе предварительных наблюдений и собранной информации. Метод тестирования требует минимум денежных затрат и позволяет рассмотреть все варианты гипотез. 

Правильно сформулированная гипотеза должна отвечать на следующие вопросы:

  • Что необходимо сделать?
  • Какой конечный результат?
  • Кому это будет интересно и полезно?
  • Какую прибыль оно принесет?
  • Сколько это займет времени?

Четко сформулированная гипотеза тестируется на одной и той же аудитории с помощью инструментов. В итоге все показатели обобщаются и сравниваются. Поставленные цели должны быть реалистичными и сопоставлены возможностям и ожидаемому результату. Для таких случаев используются методы тестирования гипотез – A/B-тестирование, пользовательское интервью, HADI-алгоритмы, SWOT-анализ.

Для поиска клиентов необходимо опираться на специфику вашей деятельности и издаваемой продукции. Это основная задача любого бизнеса, который хочет пробыть на рынке в долгосрочной перспективе. Не бойтесь экспериментировать с каналами привлечения и оценивать результаты. Добиться успехов возможно через базовую теорию и реальную практику.

Вам может быть интересно

Реклама в 2023 году: размещение, площадки и каналы

Эффективность рекламы заключается в ее целостности. Продвижение должно быть логически...

Лидогенерация в B2B – как найти рабочие каналы, механики и инструменты

Лиды B2B — это аудитория, включающая представителей бизнеса, которая проявляет интерес...

Контент-маркетинг для бизнеса

Создавая свой уникальный продукт, вы порождаете на него спрос. Для привлечения аудитории...

Зачем бизнесу автоматизировать маркетинг

Автоматизация плотно входит в нашу жизнь. Открываются супермаркеты без кассиров, беспилотные...

Где искать клиентов дополнительно, если часть каналов перестали быть эффективными

Развитие каналов очень важно в сфере бизнеса. Однако бывают ситуации, когда привычные...

Маркетинговое агентство как бизнес. Плюсы и минусы

Собственный бизнес – мечта многих. И это понятно, только так в полной мере можно раскрыть...

Как правильно ставить цели и достигать результата

Залог успеха в любом деле – правильно сформулированная цель. Неважно, задумались ли вы...

Как собрать команду мечты, чтобы она ещё и работала

Основа любого бизнес-проекта – слаженная, профессиональная команда. От нее напрямую зависит...

Как стать грамотным руководителем

Руководитель – ключевой сотрудник маркетингового агентства, локомотив, ведущий за собой...

Систематизация бизнес процессов

Систематизация бизнеса – необходимое условие современного успешного предприятия. К сожалению,...

Ваше имя
Ваш контактный телефон
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных