Реклама в 2023 году: размещение, площадки и каналы

27 декабря, 2022

Эффективность рекламы заключается в ее целостности. Продвижение должно быть логически связанным и иметь определенную стратегию. Ее цель – интеграция бренда и целевой аудитории, фокусировка на определенной характеристике компании. На сегодняшний день существует множество инструментов, каналов и площадок для продвижения бизнеса. Однако практически всех коснулась проблема блокировки популярных соцсетей, подавляющая часть зарубежных сервисов прекратило поддерживать любые способы оплаты, и предприниматели занялись поиском альтернативных инструментов и площадок для продвижения своей продукции. Пользователей уже не удивить яркими баннерами или всплывающими объявлениями на сайтах. В данной статье вы узнаете об основных каналах распространения, способах и инструментах для прогрессирования роста бренда, а также о том, какой будет реклама в 2023 году.

Ситуация на рынке к началу 2023 года

По данным Media Instinct Group рекламный рынок вырастет на 6% в 2023 году по сравнению с 2022. Основными катализаторами роста станет ребрендинг, коллаборации и СТМ. Активное продвижение собственных брендов будет стимулировать конкуренцию на рынке, а крупные компании совершат ребрендинг, так как без инвестиций можно столкнуться с неизбежным падением лояльности и продукции.

ТОП трендов маркетинга в 2023 году

Рекламные площадки 2023. 

Рекламные тренды – сильный инструмент для обеспечения успешной торговли. Они отлично продвигают бренд, мотивируют аудиторию к совершению покупок. С их помощью общественности доносится информация о ваших товарах и услугах. Рассмотрим виды рекламных площадок, которые могут использоваться при продвижении:

  • Социальные сети – на данный момент площадки стремительно развиваются, рекламные блоки можно запустить в ленте или сторис в виде активных ссылок, которые переадресовывают пользователя на аккаунт бренда, сайт или группу. Это отличная альтернатива стандартным способам продвижения. Самая большая аудитория находится в пределах социальных сетей и с каждым днем растет. Популярные социальные сети, которые помогут в развитии бренда – ВКонтакте, Telegram, TikTok, платформы Meta и Pinterest. 
  • Прайс-агрегаторы – сервисы онлайн-торговли, которые позволяют владельцам интернет-магазинам привлекать клиентов. Наиболее популярные площадки – Яндекс.Маркет, Ozon.ru, Wildberries.
  • Тематические форумы и веб-конференции – действенный метод рекламы в интернете, с помощью которого можно представлять товар или услугу, создать положительный образ бренду и торговой марки в глазах пользователей. На форумах живая аудитория делится друг с другом советами и мнениями, поэтому реклама будет положительно воспринята общественностью. К ним относят Яндекс.Дзен, Mail.ru.
  • Сервисы для размещения объявлений о товарах и услугах – Авито, Юла, Tiu.ru – помогут собрать трафик и подобрать сегмент по запросам пользователей.
  • Сервисы контекстной рекламы – позволяют разместить рекламу в поисковых системах и на тематических сайтах. К ним относятся Яндекс.Директ

Рекламные каналы 2023

SEO – технология улучшения сайта, которая поможет найти новых клиентов, улучшить динамические объявления путем оптимизации страниц сайта под конкретные ключевые фразы. С ее помощью можно легко повысить релевантность посадочных страниц и улучшить юзабилити сайта.

Наружная реклама поможет привести клиентов в онлайн, достаточно создать спрос и сформировать информацию о вашей компании с помощью билбордов и баннеров.

Контекстная реклама – важна на этапе, когда клиенты сравнивают цены, качество товаров и услуг с конкурентными компаниями. Порой клиенты заполняют корзину с товарами, но уходят по разным причинам. Чтобы этого не допустить, поможет таргетированная реклама. 

Таргетированная реклама – помогает вернуть ушедших клиентов, которые не совершили действий на сайте. Ее технология базируется на получении сведений о пользователях. Она работает с массивами данных и в результате делит аудиторию на группы, основанные на их интересах и сведениях. Если пользователь мотивирован к покупке, он обязательно совершит покупку.

Email-маркетинг – системное продвижение продуктов компании с помощью электронных писем. По эффективности канал превосходит социальные сети. Путем отправки писем у потенциальных покупателей возрастает желание приобрести товар или услугу. Канал востребован в секторе B2B, онлайн-коммерции и сфере услуг.

Мессенджер-маркетинг – канал, стратегия которого схожа с email-маркетингом, только происходит в мессенджерах. Он уведомляет пользователей о выгодных акциях и распродажах, ведет коммуникацию по заказам.

Контент-маркетинг – канал, главный инструмент которого направлен на формирование высокого уровня доверия со стороны общественности. По статистике Content Marketing Institute контент-маркетинг генерирует в три раза больше лидов по сравнению с платной поисковой системой.  

Рекламные инструменты 2023 отличаются техническими параметрами, ценовой политикой и эффективностью. Если товар или услуга только вышли на рынок, то стоит начать с PR-публикаций, SMM, SEO-продвижения и таргетированной рекламы.

К каким изменениям готовиться в 2023 году

Реклама к 2023 году адаптируется к обстановке на рынке. Сформируются следующие тенденции:

  • Рост Performance-сегмента.
  • Более персонализированная реклама – формирование уникального торгового предложения для каждого пользователя.
  • Усиление трейд-маркетинга.

Современные тренды в рекламе базируются на выстраивании гипотез, поиске методов и площадок продвижения. Главное понять, чего желает аудитория и отталкиваться от предпочтений клиентов.

Рекламный рынок является живой экосистемой. Существует множество путей для продвижения бренда. Основные критерии – правильная постановка целей, формирование задач и стратегий, разработка гипотез. Интернет-реклама на сегодняшний день является наиболее эффективной и лояльной, поэтому в дальнейшем она непременно сможет конкурировать с телевизионными средствами массовой информации.

Вам может быть интересно

Реклама в 2023 году: размещение, площадки и каналы

Эффективность рекламы заключается в ее целостности. Продвижение должно быть логически...

Лидогенерация в B2B – как найти рабочие каналы, механики и инструменты

Лиды B2B — это аудитория, включающая представителей бизнеса, которая проявляет интерес...

Контент-маркетинг для бизнеса

Создавая свой уникальный продукт, вы порождаете на него спрос. Для привлечения аудитории...

Зачем бизнесу автоматизировать маркетинг

Автоматизация плотно входит в нашу жизнь. Открываются супермаркеты без кассиров, беспилотные...

Где искать клиентов дополнительно, если часть каналов перестали быть эффективными

Развитие каналов очень важно в сфере бизнеса. Однако бывают ситуации, когда привычные...

Маркетинговое агентство как бизнес. Плюсы и минусы

Собственный бизнес – мечта многих. И это понятно, только так в полной мере можно раскрыть...

Как правильно ставить цели и достигать результата

Залог успеха в любом деле – правильно сформулированная цель. Неважно, задумались ли вы...

Как собрать команду мечты, чтобы она ещё и работала

Основа любого бизнес-проекта – слаженная, профессиональная команда. От нее напрямую зависит...

Как стать грамотным руководителем

Руководитель – ключевой сотрудник маркетингового агентства, локомотив, ведущий за собой...

Систематизация бизнес процессов

Систематизация бизнеса – необходимое условие современного успешного предприятия. К сожалению,...

Ваше имя
Ваш контактный телефон
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных