Как правильно ставить цели и достигать результата

11 июля, 2022

Залог успеха в любом деле – правильно сформулированная цель. Неважно, задумались ли вы как стать хорошим руководителем, мечтаете купить квартиру или похудеть к лету. Когда желание конкретно, а путь его достижения понятен и подробно описан, оно уже не выглядит несбыточным и труднодостижимым. А каждый маленький шаг приближает к заветному результату, параллельно укрепляя веру в свои силы и даря ощущение того, что все возможно, если сильно захотеть.

Почему важно уметь ставить себе цели

Умение ставить цели – это полезный навык, который можно и нужно в себе развивать. Со временем целеполагание входит в привычку, здорово облегчая жизнь и систематизируя действия. Умение ставить себе цели дарит:

  • Успешную самореализацию;
  • Повышение уровня самоорганизации;
  • Контроль над собственной жизнью;
  • Воплощение мечты в реальность.

Выходя из «зоны комфорта», вы каждый раз расширяете свои возможности. Грамотно поставленные цели помогают повысить уровень жизни, освоить новые сферы и сделать работу более эффективной и осмысленной. Стать счастливее и увереннее в себе.

Пять правил постановки цели

Пять несложных шагов позволяют определить, визуализировать и конкретизировать цель, очертить путь для ее достижения и действия, которые необходимо предпринять.

  1. Цель должна быть зафиксирована в письменном виде. Мысли в голове – просто мысли. Записанные на бумагу, они становятся целью и неким обязательством перед самим собой. Самый удобный инструмент для постановки целей – ежедневник. Здесь можно сразу расписать задачи на год, квартал, месяц или неделю. При этом важно, чтобы краткосрочные цели и планы на день исходили из основной поставленной цели и приближали к ее достижению. Еще один вдохновляющий и мотивирующий инструмент – доска визуализации. 
  1. Цель должна быть максимально конкретной. Часто не удается достигнуть цели как раз по причине ее недостаточной конкретизации. Чем более четко и понятно цель поставлена, тем проще ее достигнуть и оценивать усилия по достижению результата. Сравните две формулировки: «расширить продуктовую линейку» или «выпустить один новый вид продукции на базе имеющейся производственной линии, для привлечения нового сегмента покупателей».
  1. Цель должна быть измеримой. Для этого нужно установить срок ее достижения. Если он не определен, мозг автоматически считает, что торопиться и прилагать существенные усилия не обязательно. Определить критерии, по которым можно будет судить, что цель достигнута. Это могут быть числа или процентные соотношения. Например, совсем по-разному звучат формулировки: «выйти на рынок СНГ» и «выйти на рынок 3 стран СНГ». Намного проще прийти к результату, разбив цель на маленькие подзадачи. Во-первых, небольшие задачи решать проще, а, во-вторых, обозначен конкретный план действий и цель уже не выглядит такой сложной.
  1. Цель должны быть достижимой. Правила постановки целей помогают их достигать, но только в том случае, если цель изначально реальна. Поставив невыполнимую задачу, вы только разочаруетесь в своих способностях, впустую потратите время и силы, подорвете доверие сотрудников и собственную самооценку. Формулируя задачу, определите ресурсы, необходимые для ее решения и трезво оцените их наличие. Подумайте о сложностях, которые будут возникать на пути, и возможностях их решения. Стать хорошим руководителем и умело управлять помогает как раз трезвая оценка ситуации.
  1. Цель должна быть значимой и вдохновляющей. При мысли о ней и результатах ее достижения у вас должны загораться глаза и появляться силы встать с утра с кровати. Аккумулироваться энергия, заражающая и заряжающая всех вокруг, делая вас лучшим руководителем для сотрудников. Вы должны осознавать и желать выгоды и преимущества, которые принесет результат. И вдохновляться ими в моменты неудач и уныния, когда хочется опустить руки.

Последовательно работая над постановкой цели, вы не только формулируете, чего хотите добиться, но и, параллельно, прорабатываете план действий, оцениваете наличие необходимых ресурсов и разбиваете цель на подзадачи. Немного вдумчиво потраченного времени и несбыточная мечта кажется вполне достижимой.

Примеры постановки целей

Правильная формулировка отличает цель от плана или мечты. Мечта может быть размытая, цель обязана быть конкретной. И при постановке учитывать не только то, чего хочется достичь, но и способ как это сделать. Сравните:

  • «Я хочу увеличить продажи» или «я хочу увеличить продажи от входящих звонков на 20%, внедрив продающие скрипты»;
  • «Я хочу скинуть 15 кг до конца года» или «я хочу скинуть 15 кг до конца года и буду худеть на 3 кг ежемесячно, тренируясь в фитнесс-центре»;
  • «Я хочу стать хорошим руководителем отдела» или «Я внедрю технику личных продаж, повысив эффективность отдела и увеличив свою и сотрудников прибыль».

Чем точнее описана цель, тем проще ее достичь. А достигнув одной цели, намного проще ставить перед собой следующую задачу, постоянно совершенствуясь и улучшая уровень жизни.

5 правил эффективного достижения результата

Поставить цель – это только полдела, не менее важно ее достичь. Стремясь стать эффективным руководителем, необходимо прокачивать свое стратегическое мышление. До мелочей продумывать план действий и стараться его придерживаться, несмотря на обстоятельства, которые невозможно предугадать и препятствия, возникающие на пути. Пять простых шагов, помогающих достичь результата:

  1. Работа со страхами. В голову каждого иногда приходят мысли «у меня не получится», «это невозможно» или «уже слишком поздно». Если получилось у кого-то, то получится и у вас. А если еще ни у кого не получилось, то это тоже не повод отказываться от мечты. Все человеческие достижения были созданы людьми, не побоявшимися стать первыми. И заняться делом всей жизни или исполнить мечту, однозначно, лучше поздно, чем никогда. Хорошо мотивируют истории успеха, рассказы о становлении бизнеса и жизненном пути состоявшихся людей.
  1. Действуйте, в движении – жизнь. Маленькие, незначительные на первый взгляд, но регулярные действия, вырастают в весомый результат. Откладывая 100 рублей в день, к концу года вы получите 36500. Делая каждый день по 15 отжиманий, через несколько месяцев вы увидите в зеркале стройную, подтянутую фигуру. Каждый день работая над эффективностью компании, потихоньку увеличивая продажи, к концу года вы порадуетесь значительной прибыли. Здесь точно «лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном».
  1. Контролируйте достижение результата. Отслеживание прогресса на пути к поставленной цели – основная задача грамотного руководителя. Ежедневное или еженедельное подведение итогов хорошо мотивирует и не дает сбиться с намеченного пути. А также позволяет оперативно исправить ошибки и направить усилия в нужное русло.
  1. Смотрите на мир с оптимизмом. На пути к цели будут встречаться как победы и радости, так и сложности, поражения и неудачи, способные сбить всю систему целеполагания и привнести сомнения в собственных силах. Воспринимайте любую неурядицу как урок, извлекая опыт и делая выводы, позволяющие в дальнейшем избежать подобных ошибок.
  1. Не отказывайтесь от помощи. В конце концов, самое ценное, что есть у каждого – окружающие люди. Располагайте людей к себе, и они с радостью, без дополнительных просьб, помогут в любых начинаниях. Расширяйте круг общения и заводите новые знакомства, никогда не знаешь, какой человек в итоге может помочь достигнуть целей и изменить жизнь к лучшему.

Верьте в себя, свои силы, способности и достижение успеха. Планомерно работайте, каждый день приближаясь к цели. Улыбайтесь трудностям, и благодарите за успехи. И все обязательно получится, если даже не с первого раза, так со второго.

Курсы по постановке целей

Хороший способ научиться целеполаганию, борьбе со страхами и неуверенностью – перенять опыт успешных людей. Основатель маркетингового агентства MAXIMUS MEDIA, дипломированный психолог, коуч и куратор бизнес-программ Дмитрий Ларионов регулярно проводит курсы по грамотной постановке целей и их достижению. Взяв лучшее из практики российских и зарубежных специалистов, и подкрепив это собственным опытом, Дмитрий способен открыть новый мир, помочь в достижении поставленных задач, избежать многих ошибок и сделать вашу жизнь лучше.

Правильно поставленная цель и проработанный план действий – самый эффективный способ изменить свою жизнь. Не важно, хотите вы открыть собственный бизнес, обучиться новым навыкам или изменить привычный уклад жизни. Решений много, инструмент один. И уже более 50 лет он помогает тысячам людей добиться успеха и повысить уровень жизни.

Вам может быть интересно

Реклама в 2023 году: размещение, площадки и каналы

Эффективность рекламы заключается в ее целостности. Продвижение должно быть логически...

Лидогенерация в B2B – как найти рабочие каналы, механики и инструменты

Лиды B2B — это аудитория, включающая представителей бизнеса, которая проявляет интерес...

Контент-маркетинг для бизнеса

Создавая свой уникальный продукт, вы порождаете на него спрос. Для привлечения аудитории...

Зачем бизнесу автоматизировать маркетинг

Автоматизация плотно входит в нашу жизнь. Открываются супермаркеты без кассиров, беспилотные...

Где искать клиентов дополнительно, если часть каналов перестали быть эффективными

Развитие каналов очень важно в сфере бизнеса. Однако бывают ситуации, когда привычные...

Маркетинговое агентство как бизнес. Плюсы и минусы

Собственный бизнес – мечта многих. И это понятно, только так в полной мере можно раскрыть...

Как правильно ставить цели и достигать результата

Залог успеха в любом деле – правильно сформулированная цель. Неважно, задумались ли вы...

Как собрать команду мечты, чтобы она ещё и работала

Основа любого бизнес-проекта – слаженная, профессиональная команда. От нее напрямую зависит...

Как стать грамотным руководителем

Руководитель – ключевой сотрудник маркетингового агентства, локомотив, ведущий за собой...

Систематизация бизнес процессов

Систематизация бизнеса – необходимое условие современного успешного предприятия. К сожалению,...

Ваше имя
Ваш контактный телефон
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных